Прививки животным

Насколько важно делать прививки животным

Прививки животным, как и людям, практикуются уже давно. Необходимость проводить плановую вакцинацию  сегодня стала ее острее. Огромное количество инфекционных заболеваний способны навредить здоровью, а еще хуже — привести к летальному исходу. В нашей практике участились случаи, когда приобретается породистое животное у заводчика с гарантией. Но спустя несколько дней выясняется, что у животного целый букет заболеваний. Все усилия по спасению его тщетны. Оно погибает. Но хуже всего, что в такой дом длительное время еще нельзя брать никаких животных. Возбудители некоторых заболеваний настолько устойчивы в окружающей среде, что уничтожить их очень сложно.

Прививки собакам, прививки котам можно делать в ветклинике. Для этого заранее запишитесь на прием к ветеринару. Перед вакцинацией обязательно проглистогонить животное. За две недели до прививки нужно дать собаке или кошке противоглистный препарат.

График прививок для животных

Прививки животным нельзя делать когда заблагорассудится. Для каждого вида животных существует свой график обязательных профилактических прививок. Его нужно придерживаться. Почему необходимо делать прививки? Следует помнить, что не привитые животные ограничиваются в передвижении через границу, данные о прививках требуются также при подаче заявки на участие в выставках и показах. Если вы заводчик животных, занимаетесь разведением и продажей, вам необходимо придерживаться графика и делать прививки животным регулярно.