Стерилизация собак

Стерилизация собак недорого

Стерилизация собак – это не просто операция собаке, не позволяющая питомцу иметь потомство. Это важный шаг для каждого владельца животного, который заставляет — стоит ли делать этот шаг или нет?  Сколько людей, столько и мнений по этому вопросу. Даже во врачебной среде идут споры по этому вопросу. К ситуации можно подойти с разных сторон. С одной  – это отличный способ решить многие проблемы, а с другой – стерилизация это в первую очередь серьезное хирургическое вмешательство в организм и природу животного. Как же быть? Давайте рассмотрим все за и против.

Плюсы и минусы стерилизации собак

Стерилизацию делают особям обоих полов. Рассмотрим преимущества жизни стерилизованных животных.

  1. Безопасность для животного и хозяина. При прогулке возле вашей собаки не будут собираться активные и агрессивные кобели, норовящие напасть на суку или на вас.
  2. Стерилизованные кобели становятся более спокойными, у них нормализуется психика, они не бегают за всеми потенциальными невестами, подвергая опасности свою жизнь и здоровье.
  3. После стерилизации собаки становятся менее агрессивными по отношению к людям и своим собратьям.
  4. Стерилизованные особи перестают метить территорию и тем самым доставлять неудобства по их содержанию в квартире или в доме.
  5. Операция по стерилизации для самки будет отличной профилактикой возможных заболеваний детородных органов.
  6. Стерилизация улучшит качество и увеличит продолжительность жизни собаки, а также защитит животное от заболеваний, передающихся половым путем.
  7. И, наконец, стерилизация избавит от проблем с незапланированным потомством.